留言详情

网络文化经营许可证

编号  2018053013501039069

姓名

张小霞

留言时间

2018-05-30 13:50:10

留言内容

我公司通过某平台宣传商品,需要办理网络文化经营许可证吗?还是某平台需要办理网络文化经营许可证

处理状态

已处理

处理时间

2018-05-31 15:15:22

回复内容

您好: 首先非常感谢您对北京文化工作的关心和支持! 关于您信中反映的情况,我们经过认真研究,现给您回复如下。 根据《互联网文化管理暂行规定》,经营性互联网文化活动是指以营利为目的,通过向上网用户收费或者以电子商务、广告、赞助等方式获取利益,提供互联网文化产品及其服务的活动。 互联网文化产品是指通过互联网生产、传播和流通的文化产品,主要包括:(一)专门为互联网而生产的网络音乐娱乐、网络游戏、网络演出剧(节)目、网络表演、网络艺术品、网络动漫等互联网文化产品;(二)将音乐娱乐、游戏、演出剧(节)目、表演、艺术品、动漫等文化产品以一定的技术手段制作、复制到互联网上传播的互联网文化产品。 互联网文化活动是指提供互联网文化产品及其服务的活动,主要包括:(一)互联网文化产品的制作、复制、进口、发行、播放等活动;(二)将文化产品登载在互联网上,或者通过互联网、移动通信网等信息网络发送到计算机、固定电话机、移动电话机、电视机、游戏机等用户端以及网吧等互联网上网服务营业场所,供用户浏览、欣赏、使用或者下载的在线传播行为;(三)互联网文化产品的展览、比赛等活动。 据此,从事网络文化产品及服务的经营活动需办理网络文化经营许可证。请根据以上规定判断您公司的商品宣传是否需要办理网络文化经营许可证。 再次感谢您的理解和支持! 北京市文化局 2018年5月31日