留言详情

小型免费音乐演出需要文化报批吗

编号  2018070514155289696

姓名

留言时间

2018-07-05 14:15:52

留言内容

观众人数在100人左右,不会超过200人,没有售卖门票的行为,但可能会有一个入场凭证。 想咨询下,需要组织方有相关资质,或者做文化报批吗?

处理状态

已处理

处理时间

2018-07-09 18:01:45

回复内容

您好: 首先非常感谢您对北京文化工作的关心和支持! 关于您信中反映的情况,我们经过认真研究,现给您回复如下。 请根据《营业性演出管理条例事实细则》第二条判断您咨询的演出是否属于营业性演出,属于其中任何方式的,演出活动都需经审批许可后方可举办。 第二条《条例》所称营业性演出是指以营利为目的、通过下列方式为公众举办的现场文艺表演活动: (一)售票或者接受赞助的; (二)支付演出单位或者个人报酬的; (三)以演出为媒介进行广告宣传或者产品促销的; (四)以其他营利方式组织演出的。 再次感谢您的理解和支持! 北京市文化局 2018年7月6日